Akademie Faber Castell Aus- und Weiterbildung
 

SEMINARE 2018/19

TITEL

TERMIN

TAGE

DOZENT

PREIS

Wie man Raum malt08.09.-10.09.2018  3Rolf Viva270,00€
Multiples Komponieren (FII)13.09.-16.09.2018  4Rolf Viva360,00€
Vertiefung in das gegenständliche Gestalten14.09.-16.09.2018  3Markus Kronberger270,00€
Portraitzeichnen14.09.-16.09.2018  3Jan Bräumer270,00€
Bildhauen mit Papier und Draht21.09.-23.09.2018  3Renate Fukerider270,00€
Die Welt der "Neunten Kunst" - Comics und Graphic Novels zeichnen21.09.-23.09.2018  3Martina Schradi270,00€
Experimentelles Zeichnen27.09.-30.09.2018  4Markus Kronberger360,00€
Lithografie28.09.-30.09.2018  3Clemens Lang270,00€
Farbästhetik - BLAU03.10.-07.10.2018  5Markus Kronberer450,00€
Perspektive und Raum04.10.-07.10.2018  4Reinhard Voss360,00€
Von der Studie zur fertigen Zeichnung05.10.-07.10.2018  3Nora Brügel270,00€
Maltechniken I09.10.-14.10.2018  6Gerhard Schick540,00€
Experimentelle Malerei12.10.-14.10.2018  3Jörg Bachhofer270,00€
Kalligraphie für Fortgeschrittene13.10.-14.10.2018  2Gisela zur Strassen180,00€
aquarell now II18.10.-21.10.2018  4Markus Kronberger360,00€
Zeichentechniken II23.10.-28.10.2018  6Jan Bräumer540,00€
Skizze - Szene - Storyboard26.10.-28.10.2018  3Pauline Ullrich270,00€
SCHNUPPERSEMINAR Bildende Kunst27.10.-28.10.2018  2Markus Kronberger / Gerhard Schick180,00€
Lasur- und Schichtenmalerei III01.11.-04.11.2018  4Gerhard Schick360,00€
Kunst- und Designgeschichte03.11.-04.11.2018  2Eva Schickler180,00€
Faszination Pastellmalerei, Zeichnung & Mischtechniken II08.11.-11.11.2018  4Gerhard Schick360,00€
Linolschnitt09.11.-11.11.2018  3Clemens Lang270,00€
Licht und Schatten15.11.-18.11.2018  4Reinhard Voss360,00€
Maltechniken II20.11.-25.11.2018  6Gerhard Schick540,00€
Die Kunst ausstellen und die Kunst auszustellen II 23.11.-25.11.2018  3Rolf Viva270,00€
Freie Projektarbeit23.11.-25.11.2018  3Jan Bräumer270,00€
Freies Komponieren (FIII)29.11.-02.12.2018  4Rolf Viva360,00€
Malerwerkstatt II30.11.-02.12.2018  3Gerhard Schick290,00€
Einführung in die Formkomposition04.12.-06.12.2018  3Rolf Viva290,00€
Farbästhetik - GRAU05.12.-09.12.2018  5Markus Kronberger450,00€
Einführung in die Farbkomposition07.12.-09.12.2018  3Rolf Viva290,00€

SEMINARE 2019

TITEL

TERMIN

TAGE

DOZENT

PREIS

Geschichte und Theorie der Zeichnung
und Illustration
05.01.-06.01.2019  2Nora Brügel180,00€
Zeichentechniken I15.01.-20.01.2019  6Gerhard Schick540,00€
Farbästhetik - GELB16.01.-20.01.2019  5Markus Kronberger450,00€
Experimentelles Drucken17.01.-20.01.2019  4Clemens Lang360,00€
Freies Zeichnen17.01.-20.01.2019  4Jörg Bachhofer360,00€
Farbtheorie und sinnliche Farbharmonie06.02.-10.02.2019  5Markus Kronberger450,00€
Portraitmalerei07.02.-10.02.2019  4Jan Bräumer360,00€
Kalligraphie für Einsteiger09.02.-10.02.2019  2Gisela zur Strassen180,00€
Punkt - Linie - Fläche... ein Prolog14.02.-17.02.2019  4Markus Kronberger360,00€
Maltechniken I19.02.-24.02.2019  6Gerhard Schick540,00€
Wahrnehmung und Kommunikation21.02.-24.02.2019  4Christiane ten Hoevel360,00€
Einführung in den Siebdruck23.02.-24.02.2019  2Rainer Michely220,00€
Scheitern als Glücksfall28.02.-03.03.2019  3Matthias Zinn360,00€
Analytisches- und Objektzeichnen01.03.-03.03.2019  3  Gerhard Schick270,00€
Geschichten aus dem wahren Leben - Reportagezeichnung und Graphic Novel01.03.-03.03.2019  3Sebastian Lörscher270,00€
Kunst- und Designgeschichte02.03.-03.03.2019  2Eva Schickler180,00€
Einführung in die Drucktechniken08.03.-10.03.2019  3Clemens Lang270,00€
Die innere Landschaft08.03.-10.03.2019  3Jörg Bachhofer270,00€
Eine Idee besser08.03.-10.03.2019  3Pauline Ullrich270,00€
Malerwerkstatt I15.03.-17.03.2019  3Gerhard Schick290,00€
Ortung der eigenen Arbeiten15.03.-17.03.2019  3Markus Kronberger270,00€
Figuratives und gegenständliches Zeichnen15.03.-17.03.2019  3Nora Brügel270,00€
Zeichentechniken II19.03.-24.03.2019  6Jan Bräumer540,00€
Bildung einer künstlerischen Position21.03.-24.03.2019  4Jörg Bachhofer360,00€
Licht und Schatten21.03.-24.03.2019  4Reinhard Voss360,00€
Lasur- und Schichtenmalerei I26.03.-31.03.2019  6Gerhard Schick540,00€
Einführung in die Formkomposition26.03.-28.03.2019  3Rolf Viva 290,00€
Einführung gegenständliches Gestalten27.03.-31.03.2019  5Markus Kronberger450,00€
Figurenentwicklung28.03.-31.03.2019  4Annabelle von Sperber360,00€
Einführung in die Farbkomposition29.03.-31.03.2019  3Rolf Viva 290,00€
Cézanne und der Weg in die Moderne05.04.-07.04.2019  3Jörg Bachhofer270,00€
Experimenteller Holzschnitt05.04.-07.04.2019  3Clemens Lang290,00€
Mixed Media - Linie trifft auf Fläche06.04.-08.04.2019  3Brigitte Waldschmidt270,00€
Maltechniken II09.04.-14.04.2019  6Gerhard Schick540,00€
Farbästhetik - WEISS 10.04.-14.04.2019  5Markus Kronberger450,00€
Dynamisches Komponieren (FI)11.04.-14.04.2019  4Rolf Viva 360,00€
Einführung in die Illustration und Karikatur12.04.-14.04.2019  3Nora Brügel270,00€
Darstellen von Oberflächen und
Strukturen I
19.04.-21.04.2019  3Gerhard Schick290,00€
aquarell now I25.04.-28.04.2019  4Markus Kronberger360,00€
Farbästhetik - SCHWARZ01.05.-05.05.2019  5Markus Kronberger450,00€
Einführung in das freie Gestalten02.05.-05.05.2019  4Jörg Bachhofer360,00€
Welcher Hintergrund für mein Bild?03.05.-05.05.2019  3Rolf Viva270,00€
Wort und Bild10.05.-12.05.2019  3Christiane ten Hoevel270,00€
Recycling10.05.-12.05.2019  3Gerhard Schick270,00€
Zeichnerische Formerfassung10.05.-12.05.2019  3Nora Brügel270,00€
Bildanalyse17.05.-19.05.2019  3 Markus Kronberger290,00€
Wissenschaftliches Zeichnen17.05.-19.05.2019  3Yasumin Sophia Lermer270,00€
Inspiration Meisterwerk "Neue Pinakothek"19.05.2019  1Jörg Bachhofer 50,00€
Einführung in das ungegenständliche Gestalten22.05.-26.05.2019  5Markus Kronberger450,00€
Collage & Assemblage23.05.-26.05.2019  4Jörg Bachhofer360,00€
Großformatige Malerei23.05.-26.05.2019  4Jan Bräumer360,00€
Lasur- und Schichtenmalerei II30.05.-02.06.2019  4Gerhard Schick360,00€
Künstlerische Strategien - Bilder finden
und erfinden
31.05.-02.06.2019  3Jan Bräumer270,00€
Die Kunst ausstellen und die Kunst
auszustellen I
31.05.-02.06.2019  3Rolf Viva270,00€
Die Tuschezeichnung31.05.-02.06.2019  3Nora Brügel270,00€
Plastisches Gestalten I06.06.-09.06.2019  4Reinhard Voss400,00€
Licht und Finsternis in der Malerei07.06.-09.06.2019  3Jörg Bachhofer270,00€
Von mir zum Bild07.06.-10.06.2019  4Matthias Zinn360,00€
Zeichentechniken I11.06.-16.06.2019  6Gerhard Schick540,00€
SCHNUPPERSEMINAR
Zeichnung - Illustration - Comic
14.06.-16.06.2019  3Nora Brügel270,00€
Wie man Raum malt14.06.-16.06.2019  3Rolf Viva270,00€
Entwicklung gegenständlicher
Bildkonzepte (Romantik-Cézanne)
18.06.-20.06.2019  3Rolf Viva270,00€
Entwicklung abstrakter Bildkonzepte
(Kandinsky - heute)
21.06.-23.06.2019  3Rolf Viva270,00€
Papier schöpfen22.06.-23.06.2019  2Renate Fukerider200,00€
Vertiefung in das gegenständliche Gestalten27.06.-30.06.2019  4Markus Kronberger360,00€
Perspektive und Raum27.06.-30.06.2019  4Reinhard Voss360,00€
Pleinair - Malerei und Kulturlandschaft04.07.-07.07.2019  4Markus Kronberger360,00€
Faszination Pastellmalerei, Zeichnung & Maltechniken04.07.-07.07.2019  4Gerhard Schick360,00€
Monotypie05.07.-07.07.2019  3Clemens Lang270,00€
Farbästhetik - GRÜN10.07.-14.07.2019  5Markus Kronberger450,00€
Plastisches Gestalten II11.07.-14.07.2019  4Reinhard Voss400,00€
Aktzeichnen12.07.-14.07.2019  3Jan Bräumer290,00€
Experimentelles Zeichnen25.07.-28.07.2019  4Markus Kronberger360,00€
Das innere Portrait26.07.-28.07.2019  3Jörg Bachhofer270,00€
Farbästhetik - ROT31.07.-04.08.2019  5Markus Kronberger450,00€
Vertiefung in das ungegenständliche Gestalten08.08.-11.08.2019  4Markus Kronberger360,00€
Darstellen von Oberflächen und
Strukturen II
09.08.-11.08.2019  3Gerhard Schick290,00€
Bildanalyse16.08.-18.08.2019  3 Markus Kronberger270,00€
Lenbachhaus - Wege in die Moderne18.08.2019  1Jörg Bachhofer 50,00€
Bewegungsstudien Mensch und Tier23.08.-25.08.2019  3Reinhard Voss270,00€
Multiples Komponieren (FII)29.08.-01.09.2019  4Rolf Viva360,00€
Einführung in die Formkomposition03.09.-05.09.2019  3Rolf Viva290,00€
Einführung in die Farbkomposition06.09.-08.09.2019  3Rolf Viva290,00€
Architektur - Stadt - Landschaften06.09.-08.09.2019  3Nora Brügel270,00€
Lithografie - einfach und schnell06.09.-08.09.2019  3Clemens Lang440,00€
Maltechniken I10.09.-15.09.2019  6Gerhard Schick540,00€
Comic und Graphic Novel13.09.-15.09.2019  3Pauline Ullrich270,00€
Portraitzeichnen13.09.-15.09.2019  3Jan Bräumer290,00€
Bildhauen mit Papier und Draht13.09.-15.09.2019  3Renate Fukerider270,00€
Steinbildhauen19.09.-22.09.2019  4Reinhard Voss400,00€
Farbästhetik - BLAU25.09.-29.09.2019  5Markus Kronberger450,00€
Wahrnehmung und Kommunikation26.09.-29.09.2019  4Christiane ten Hoevel360,00€
Einführung in die Drucktechniken04.10.-06.10.2019  3Clemens Lang270,00€
Experimentelle Malerei04.10.-06.10.2019  3Jörg Bachhofer270,00€
Kalligraphie für Fortgeschrittene05.10.-06.10.2019  2Gisela zur Strassen180,00€
Zeichentechniken II08.10.-13.10.2019  6Jan Bräumer540,00€
aquarell now II10.10.-13.10.2019  4Markus Kronberger360,00€
Skizze - Szene - Storyboard18.10.-20.10.2019  3Pauline Ullrich270,00€
Lasur- und Schichtenmalerei III24.10.-27.10.2019  4Gerhard Schick360,00€
Von der Studie zur fertigen Zeichnung25.10.-27.10.2019  3Nora Brügel270,00€
Kunst- und Designgeschichte26.10.-27.10.2019  2Eva Schickler180,00€
Tiefdruck / Kaltnadeltechnik experimentell01.11.-03.11.2019  3Clemens Lang270,00€
Wahrnehmung und künstlerische
Strategien
01.11.-03.11.2019  3Christiane ten Hoevel270,00€
Faszination Pastellmalerei, Zeichnung & Mischtechniken II07.11.-10.11.2019  4Gerhard Schick360,00€
Metamorphose07.11.-10.11.2019  4Reinhard Voss360,00€
Freie Projektarbeit15.11.-17.11.2019  3Jan Bräumer270,00€
Die Kunst ausstellen und die Kunst auszustellen II 15.11.-17.11.2019  3Rolf Viva270,00€
Freies Komponieren (FIII)21.11.-24.11.2019  4Rolf Viva360,00€
Malerwerkstatt II22.11.-24.11.2019  3Gerhard Schick290,00€
Maltechniken II26.11.-01.12.2019  6Gerhard Schick540,00€
Die Geschichte der Mode (Kostümkunde)30.11.-01.12.2019  2Nora Brügel180,00€
Farbästhetik - GRAU04.12.-08.12.2019  5Markus Kronberger450,00€